互动邳州-邳州论坛-邳州论坛网-邳州互动论坛-江苏邳州信息网站门户

  • 0516-66688818
  • 邳州互动论坛,网上交流家园
搜索
猜你喜欢
查看: 969|回复: 0

[聚焦话题] 邳州明珠小区列入明德实验学校学区

[复制链接]

72

主题

79

帖子

230

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
230
发表于 2019-7-15 08:55:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
网友:尊敬的领导,您好!
关于运河中学初中北校2019初一招生施教区的界定:邳苍路以西、世纪大道以北(明珠小区除外)......
这里的“明珠小区除外”合理么?为什么要把明珠小区除外?

根据《中华人民共和国义务教育法》、教育部办公厅、省政府的相关文件,学生不是应该相对就近入学么?市教育局也指出根据适龄学生人数、所在社区、学校分布、学校规模、交通状况等因素,按照“学校划片招生、生源就近入学”的总体目标。

为什么明珠小区的孩子有就近的学校不能上,还要跑那么远?多过好几个路口?增加孩子上学往返的时间不说,还大大增加了交通隐患的概率,这样有利于孩子的学习和安全成长么?切实维护了学生的合法权益么?
请领导深切关注、解决此问题,关心下一代的学习与成长,谢谢!

“市教育局局长徐峰”:尊敬的网友:您好。依据“相对就近”学区划分原则,明珠小区在学区划分伊始,经业主、校方充分协商,报经教育主管部门同意后,明珠小区申请列入明德实验学校学区。根据学区划分保持相对稳定原则,目前明珠小区仍属于明德实验学校学区。如您还有疑问,请咨询我局基教科,电话86626219。


手机扫码浏览
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

客服电话

0516-66688818

工作时间 周一至周六 8:30-18:00

客服QQ点击咨询

微信公众号

APP客户端

Copyright © 2011-2015 https://www.221300.net/ All Rights Reserved. Discuz!X3.4 苏ICP备14055699号-5

关于我们 公司简介 联系我们 联系方式:13182359235(微信同号) QQ:434727948 法律顾问:江苏金合(邳州)律师事务所武海超律师

不良信息举报电话:0516-66688818 举报邮箱:feixuepz@126.com

苏公网安备 32038202000615号

快速回复 返回顶部 返回列表